Архив сентября, 2012

Теория градостроиетельной формы

Теория  градостроительной формы.

Лекция 2. История возникновения городов. Концепции городского строительства, Гипподамова система планировки.

Читать запись полностью »

сельское поселение дубровка

В настоящее время в РФ идет процесс построения эффективной системы градорегулирования, разработки генеральных планов развития территорий, правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Установление правил собственности на земельные участки и объекты недвижимости требуют разработки новых подходов, учитывающих   социальные особенности и потребности жителей городов и сельских поселений, в том числе и экологической направленности.

Читать запись полностью »

Анкета жителя сельского поселения

Анкета жителя сельского  поселения № анкеты: _____________

Сотрудники кафедры «Городское строительство и экологическая безопасность» Московского государственного строительного университета проводят исследование по изучению жилищных и инфраструктурных условий и запросов  жителей сельских поселений для последующего проектирования необходимых объектов инфраструктуры и дальнейшего развития территорий сельских поселений.

Просим Вас принять участие в этом исследовании и заполнить предлагаемую анкету. Ваше мнение важно! Вы окажете помощь в исследовании и, возможно,внесете свою лепту в территориальное развитие своего населенного пункта.

Для этого откройте запись до конца; скопируйте на свой компьютер анкету; заполните её; сделайте копию заполненной анкеты и вложите в сообщение окошка «Обратная связь»

Читать запись полностью »

Лекция 18. Курс: Муниципальное управление и территориальное планирование

Тема 5. Управление территориальным развитием территорий

5.4. Связь территориального планирования и планов социально-экономического развития муниципального образования Читать запись полностью »

Лекция 17. Курс: Муниципальное управление и территориальное планирование

Тема 5. Управление территориальным развитием территорий

5.3. Задачи территориального планирования на муниципальном уровне Читать запись полностью »

Лекция 16. Курс: Муниципальное управление и территориальное планирование

Тема 5. Управление территориальным развитием территорий

5.2. Правовая основа градостроительной деятельности на муниципальном уровне Читать запись полностью »

Лекция 15. Курс: Муниципальное управление и территориальное планирование

Тема 5. Управление территориальным развитием территорий

5.1. Градорегулирование в системе муниципального управления Читать запись полностью »

Одним из источников мощного техногенного воздействия на геологическую среду служит сосредоточение населенных пунктов и особенно крупных  агломераций. В геоэкологии воздействия на геологическую среду, обусловленные городскими поселениями, выделяют в один из видов техногенеза – селитебный техногенез. В геологии под техногенезом понимают проявление и активизацию экзогенных геологических процессов, обусловленных техногенными факторами, например строительством. Поэтому дальнейшее хозяйственное развитие связано с возрастание риска возникновения природных и техногенных аварий и катастроф. Читать запись полностью »

Литосфера

Строение и состав литосферы.

Литосфера — верхняя часть твердой оболочки Земли. Толщина литосферы колеблется в пределах от 50 до 200 км. Верхняя часть литосферы образует земную кору, в которой сосредоточена органическая жизнь. Толщина земной коры на континентах доходит до 50 – 75 км, а под океанами 5 -10 км. Нижняя часть литосферы образует верхнюю часть мантии Земли. Граница между этими частями литосферы определяется по скачку в изменении скорости распространения продольных и поперечных сейсмических волн. Читать запись полностью »

Инженерно-экологические изыскания

Инженерно-экологические изыскания выполняются для обоснования строительства, реконструкции и хозяйственной деятельности с целью предотвращения негативных воздействий на окружающую среду, а также снижения  или ликвидации неблагоприятных экологических и связанных с ними экономических и других последствий для сохранения оптимальных условий среды обитания людей.

Читать запись полностью »