Архив июня, 2013

Киотский протокол

 

Переговоры под эгидой ООН в Дохе о мерах по снижению ущерба от глобального изменения климата завершились решением продлить срок действия Киотского протокола о сокращении выбросов парниковых газов, несмотря на попытки России и ее союзников завести обсуждение в тупик.

Читать запись полностью »

Экологическое качество земельного участка

В связи с расширением Москвы в состав новых территорий вошли земли занятые действующими или закрытыми полигонами захоронения твердых бытовых и промышленных отходов или не санкционированными свалками. Жители опасаются, что на этих экологически неблагополучных землях будут построены жилые кварталы. Читать запись полностью »

Качество атмосферного воздуха

Атмосфера является зоной распространения биосферы, необходимой для возникновения и существования жизни на Земле.  Читать запись полностью »

Строение и состав литосферы

Литосфера — верхняя часть твердой оболочки Земли. Толщина литосферы колеблется в пределах от 50 до 200 км. Верхняя часть литосферы образует земную кору, в которой сосредоточена органическая жизнь. Читать запись полностью »

Загрязнение и деградация почв.

Совокупность почв, покрывающих земную поверхность, образует почвенный покров, толщина которого составляет 150 – 300 мм. Воздействие природных и техногенных факторов может привести к деградации почвенного покрова – ухудшение свойств почвы, Читать запись полностью »

Инженерно-экологические изыскания

Инженерно-экологические изыскания выполняются для обоснования строительства, реконструкции и хозяйственной деятельности с целью обеспечения санитарно-гигиенических требований объектов недвижимости к земельному участку, выделенному под  застройку, а также предотвращения негативных воздействий на окружающую среду, снижения  или ликвидации неблагоприятных экологических и связанных с ними экономических и других последствий для сохранения оптимальных условий среды обитания людей. Читать запись полностью »

Инженерные изыскания

Общие сведения об инженерных изысканиях. Читать запись полностью »