Архив октября, 2018

Яковлева Вероника Владимировна

Выпускная квалификационная работа магистра градостроительства. Магистерская диссертация.

Одним из важнейших прав человека, закрепленных в статье 42 Конституции Российской Федерации, является его право на благоприятную окружающую среду. Однако стремительный рост городов и городского населения, происходящее в настоящее время, заключает в себе большое количество рисков для обеспечения благоприятной и безопасной среды обитания человека, все это влечет за собой ухудшение экологической обстановки в городах, истощение ее природных ресурсов.
Городские особо охраняемые природные территории (далее ООПТ) создают благоприятную окружающую среду в городе, удовлетворяют потребность людей в отдыхе на природе, без природных территорий город не может сосуществовать. С быстрым развитием городов ООПТ подвергаются еще большим антропогенным нагрузкам, это обусловлено увеличением автомобильного транспорта, уплотнением жилой застройки, которая все ближе приближается к их границам, увеличению промышленных территорий, все это разрушает природный каркас, в результате чего ухудшается экологическая обстановка. Все эти проблемы напрямую связаны с несогласованностью правовых механизмов по охране городских ООПТ и системы градостроительного регулирования. Одним из самых важных антропогенных воздействий для городских ООПТ является рекреационная нагрузка, которая должна быть регулированной.

ВКР

Зотова Екатерина Александровна

Выпускная квалификационная работа магистра градостроительства (магистерская диссертация)

В результате присоединения территорий к г. Москве по статистическим данным численность населения г. Москвы на 01.01.2017 а 12355395 человек, кроме того сельское население составило 151480 человек [38]. Вместе с тем отмечается внутренняя миграция между городским и сельским населением, например, в 2016 г. СП Вороновское 8761 человек из сельского поселения в городское, СП Кленовское-3304 человек, СП Краснопахорское — 4768 человек. Село Кленовское и село Вороновское вошли в программу развития территорий г. Москвы, как точки роста, поэтому эти поселения взяты для проведения исследования
Доля сельского населения в городе Москва составила 1,2 %, площадь территории сельских поселений около 1350 км2, что составляет 90% от присоединенных территорий (1480км2).

Впервые для оценки уровня развития сельских поселений города Москвы использовался методом квалиметрии, который позволяет определить качество градостроительного проектирования, планирования и прогнозирования.

ВКР

Третьякова Ксения Дмитриевна.

Выпускная квалификационная работа. Магистерская диссертация.

В статье Третьяковой К.Д., опубликованной в рамках XX Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых освещалась проблема урбанизации и опустения сел и малых городов: «Ключевой градостроительный фактор развития территории – система расселения. Она представляет собой пространственный каркас, состоящий из совокупности населенных пунктов и связывающих их инженерных и транспортных коммуникаций, экономических, социальных и других взаимодействий. Система расселения неразделимо связана с административно-территориальным устройством и формами расселения. Формы расселения населения, в свою очередь, образуются согласно стихийным процессам и изменяются вследствие осуществляемой государством политики, а так же впоследствии исторических, природно-климатических, социально-экономических факторов. Читать запись полностью »